УДАРИТЬ В ГРЯЗЬ ЛИЦОМ

кто [перед кем]
Опозориться, осрамиться.
Подразумевается, что кто-л. или какой-л. социальный коллектив проявляет себя не лучшим образом в самых разнообразных ситуациях. Имеется в виду, что лицо, группа лиц, социальная организация (Х) совершают поступки, показывающие их с худшей стороны, допускают оплошности, что вызывает осуждение, порицание другого лица или другой группы лиц (Y). Говорится с неодобрением. реч. стандарт.Х не хотел ударить в грязь лицом [перед Y-ом].Именная часть неизм.В роли сказ. (как правило, в констр. со словами со знач. желания, намерения, запрещения и под.).Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊙ Ну, я понял, что нельзя перед иностранцами лицом в грязь ударить.Надо им показать свой уровень культуры! И. Ревва, Культурные люди.Примчалась домой, навела марафет в прихожей, кухне и в своей комнате, умылась и переоделась. Вообще-то эта женщина с Петровки была ей глубоко безразлична, но перед дядей Владиком неудобно, не хочется в грязь лицом ударить. А. Маринина, Иллюзия греха.

К тому же не хотелось ударить в грязь лицом: что ж, радио поставить сумел, а выпить не в состоянии. В. Солоухин, Капля росы.

⊛ Она завивалась и пришивала к платью белый воротничок - она не хотела ударить в грязь лицом перед роднёй и знакомыми мужа. Ф. Вигдорова, Семейное счастье.

⊜ - Будь пособраннее! Ты не должен ударить в грязь лицом перед комиссией. (Реч.)

⊝ Мои домашние, естественно, не хотели, чтобы там, на чужбине, я ударил в грязь лицом. Э. Кренкель, Мои позывные RAEM.

- не ударить в грязь лицом

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

УЙТИ В САМОГО СЕБЯ →← УДАРИЛА КОНДРАШКА

Смотреть что такое УДАРИТЬ В ГРЯЗЬ ЛИЦОМ в других словарях:

УДАРИТЬ В ГРЯЗЬ ЛИЦОМ

что. Устар. Экспрес. Не сберечь, обесчестить. И жизни мы не будем рады, И честь богов ударим в грязь лицом (Я. Княжнин. Меркурий и Аполлон).

T: 237